Льготный кредит МВФ Россия решила не брать

Исполнение бюджета стало главной темой заседания президиума правительства
МВФ принял решение выделить Венгрии очередной кредитный транш
Путин потребовал отчитаться Кудрина по выплатам компенсаций семьям погибших на Саяно-Шушенской ГЭС
Исполнение бюджета стало главной темой заседания президиума правительства
МВФ принял решение выделить Венгрии очередной кредитный транш
Путин потребовал отчитаться Кудрина по выплатам компенсаций семьям погибших на Саяно-Шушенской ГЭС
Исполнение бюджета стало главной темой заседания президиума правительства. Россия, по мнению премьера Путина, вполне способна справиться с кризисом самостоятельно. И поэтому кредит, который недавно предложил России МВФ, правительство решило не брать.

Исполнение бюджета стало главной темой заседания президиума правительства. На антикризисные меры выделено более двух триллионов рублей, и от того, насколько быстро они вольются в экономику, напрямую зависит ее восстановление. Россия, по мнению премьера Путина, вполне способна справиться с кризисом самостоятельно. И поэтому кредит, который недавно предложил России МВФ, правительство решило не брать. Но началось сегодняшнее заседание с минуты молчания в память о жертвах теракта.

В День солидарности в борьбе с терроризмом – минута молчания. Владимир Путин предлагает почтить память погибших: "Сегодня у нас в стране День памяти жертв террористических актов всех преступлений, которые были совершены бандитами. Я имею в виду самые громкие, самые тяжелые трагедии: Беслан, теракт на Дубровке. Давайте вспомним о жертвах и помолчим одну минуту".

Разговор о текущих экономических вопросах – заседание посвящено исполнению федерального бюджета за первое полугодие – начинают все-таки с Хакасии. Тела семидесяти трех погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС уже извлекли из-под руин, но МЧС продолжает свою работу. Ведь двоих так и не нашли – они по-прежнему в списке пропавших без вести. Владимир Путин требует отчитаться министра Кудрина – каждая семья должна получить компенсацию: один миллион рублей. Плюс единовременная помощь, это еще сто тысяч рублей.

"Как у нас обстоит дело с переводом средств для выплаты материальной компенсации родственникам погибших и пропавших вез вести?" – спросил Путин

"Срок предоставления документов правительством республики Хакассия 1 сентября выдержан, они представили документы. Мы вот два дня оформляли документы и сегодня средства на выплату единовременной материальной помощи семьям погибших и пропавших без вести перечислены – 75 миллионов рублей правительству республики Хакассия", – ответил Алексей Кудрин, министр финансов РФ.

В продолжении экономической темы премьер требует строгого исполнения бюджета. Как оказалось, у некоторых ведомств возникли задержки с расходованием антикризисных субсидий. И это прямой удар по федеральным программам. "На реализацию программы антикризисных мер предусмотрена значительная сумма – в объеме 2,2 триллиона рублей, – сказал Путин. – И, разумеется, от того, насколько оперативно и с должной отдачей эти средства вольются в экономику, напрямую зависит и перспектива ее восстановления".

Не воспользуется Россия и льготными кредитами от МВФ. Решение о дополнительном финансировании стран-участниц Международного валютного фонда приняли в апреле – на саммите "большой двадцатки" в Лондоне. Россия, по мнению Путина, конечно, должна иметь в виду, что такая возможность существует. Возможность – это потенциальные 9 миллиардов долларов льготного кредита. Но острой необходимости в деньгах нет.

"Мы этими ресурсами пользоваться не будем, но и выступать в качестве доноров мы пока тоже не планируем, – отметил премьер. – И я вас прошу в диалоге с руководством фонда обратить внимание на необходимость поддержки некоторых наших партнеров по СНГ".

"Мы поддерживаем предоставление МВФ кредитов Украине, Белоруссии, Армении и другим странам СНГ. Мы и впредь будем работать над тем, чтобы ресурсы МВФ и наши взаимодействия с МВФ обеспечили поддержку стран, с которыми мы имеем наиболее тесные связи и партнерские отношения", – сказал министр финансов.

Говорили сегодня и о путине. На Дальнем Востоке – рекордный за всю историю улов лосося: почти 500 тысяч тонн. И огромные проблемы с логистикой – рыба не может попасть в европейскую часть страны. Проблема решается: в РЖД уже пообещали специальные вагоны-рефрижераторы. А пока, чтобы защитить рынок от импорта и поддержать российского производителя, правительство России рассматривает меры таможенного регулирования.