Тема:

Раскол в православном мире 2 месяца назад

Киевский суд признал незаконным переименование УПЦ


Global Look Press

Суд в Киеве удовлетворил иск народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Александра Долженкова, который потребовал отменить насильственное переименование канонической Украинской православной церкви.

Суд в Киеве удовлетворил иск народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Александра Долженкова, который потребовал отменить насильственное переименование канонической Украинской православной церкви. Окружной административный суд вынес решение о противоправности действий главы Верховной Рады Андрея Парубия, пишет "Интерфакс"

"В новейшей истории Украины — знаковое событие: впервые суд стал на сторону общественности", — написал в Facebook (запрещена в РФ) депутат Вадим Новинский.

Как прокомментировал Новинский в записи, в Верховной Раде "вопреки регламенту законопроект поставили на повторное голосование, желая добиться заранее запланированного результата".

Депутат выразил надежду, что вопрос принудительного переименования канонической УПЦ в Русскую церковь в Украине "снят с повестки окончательно".

Согласно закону от декабря 2018 года все приходы и монастыри УПЦ должны были указать в уставе, что они относятся к религиозной организации с центром в стране-оккупанте, совершившем агрессию против Украины.