Чайка: Браудер – фигурант пяти уголовных дел, и его преследование продолжится


Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Россия продолжит предпринимать шаги для привлечения к ответственности финансиста Уильяма Браудера, заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации. В настоящее время Браудер он является фигурантом пяти уголовных дел, в том числе об убийстве.

Россия продолжит предпринимать шаги для привлечения к ответственности финансиста Уильяма Браудера. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

По его словам, в настоящее время Браудер является фигурантом пяти уголовных дел, в том числе об убийстве, создании преступного сообщества, легализации похищенных пяти миллиардов рублей.

В России Баудер заочно уже осужден за ряд тяжких финансовых преступлений. Генпрокуратура несколько лет безуспешно пытается добиться его задержания и выдачи.

9 апреля официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной сообщил "Интерфаксу", что российская сторона направила в Интерпол дополнительные материалы, в том числе по новому уголовному делу в отношении Браудера.

Между тем сам американский финансист ранее заявлял, что экстрадиция в Россию будет для него "смерти подобна".