Уральцы вспоминают пионера производства титана и мецената Владислава Тетюхина


ГТРК "Урал"


ГТРК "Урал"

Сегодня на 87 году жизни не стало Владислава Тетюхина, доктора технических наук, пионера производства титана и мецената – он оставил уральцам огромное наследство.

Сегодня на 87 году жизни не стало Владислава Тетюхина, доктора технических наук, пионера производства титана и мецената – он оставил уральцам огромное наследство, сообщает ГТРК "Урал".

На этих кадрах Владислав Тетюхин показывает чиновникам проект будущего лечебно – реабилитационного центра. Построить на Урале клинику, где пациентов будут заново ставить на ноги, уральский долларовый миллионер мечтал давно. Мечта сбылась в сентябре 2014, когда здесь начали проводить первые операции.

По оснащению центр ничем не уступает европейским – здесь работают лучшие специалисты со всей страны. Многие пациенты буквально заново учатся ходить. "Я довольна, я рада, надеюсь, что буду трудиться дальше, у меня сад, огород", – поделилась пациентка Лидия Артемьева.

О реабилитации Владислав Валентинович знал не понаслышке. Ведь сам пережил эндопротезирование. Правда тогда в России подобных операций не делали. Тетюхину пришлось лететь в Мюнхен. Там он и загорелся идеей построить собственный центр. "Это должен быть центр хотя бы для УрФО. Мы бы с удовольствием поддержали и Челябинскую область, и Пермь в операциях по эндопротезированию на колене в частности. Эта проблема там и там существует", – говорил меценат Владислав Тетюхин.

Руководить центром Владислав Тетюхин продолжал даже на пенсии. "Прикованный к больничной койке он все равно лежал в госпитале и прямо из палаты руководил процессами, которые там происходят", – рассказал председатель Общественной палаты Нижнего Тагила Михаил Аршанский.

Разбирался не только в процессе лечения, но и в титановых протезах. Ведь большую часть жизни Тетюхин посвятил металлообработке. На металлурга он учился в Москве. Коренной москвич Владислав Тетюхин на Урале оказался волею судеб. После окончания вуза по распределению его отправили на завод в Верхнюю Салду. Там вместе с группой промышленников он начал эксперименты над титаном. В результате, в начале 2000-х предприятие в Верхней Салде стало одним из ведущих производителей титана в мире, каким и остаётся по сей день.

"Я думаю, что в памяти многих он останется таким образцом человека и гражданина, которых нам сегодня и не хватает. И если бы таких людей было больше, то и жизнь сегодня была бы другой", – сказал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.