Экс-главком ВДВ: призыв в армию могут отменить через 10-15 лет


Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Солдаты-срочники могут исчезнуть в российских вооруженных сил через 10-15 лет. Спешка в этой ситуации не нужна, уверен бывший главком ВДВ и председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Необходимо разработать четкий план по переходу на профессиональную армию и обеспечить ее необходимыми ресурсами.

Солдаты-срочники могут исчезнуть в российских вооруженных сил через 10-15 лет. Спешка в этой ситуации не нужна, уверен бывший главком ВДВ и председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Необходимо разработать четкий план по переходу на профессиональную армию и обеспечить ее необходимыми ресурсами, заявил агентству ТАСС парламентарий. Пока же количество призывников в армии будет сокращаться.

Что касается финансирования, считает Шаманов, то его направят не только на зарплаты, но и на целый список льгот вроде ипотеки, обучения и социального пакета.

Напомним, 12 апреля Владимир Путин заявил, что "призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое". Современным вооруженным силам все меньше нужны низкоквалифицированные военнослужащие. Однако для перехода на полностью контрактную армию нужно соответствующее финансирование и время, добавил президент.