Парусный спорт. "Ника" открыла сезон класса RC44 победой в Черногории

С победы начала новый сезон команда трехкратного чемпиона мира Владимира Просихина "Ника". В стартовый день гонок RC44 Porto Montenegro Cup наша яхта была первой и четвертой, и пока занимает вторую строчку зачета этапа. В турнире участвуют еще две наши лодки.

С победы начала новый сезон команда трехкратного чемпиона мира Владимира Просихина "Ника". В стартовый день гонок RC44 Porto Montenegro Cup наша яхта была первой и четвертой, и пока занимает вторую строчку зачета этапа. В турнире участвуют еще две наши лодки.

Вероятно, совершенно другим себе представляли команды старт сезона в RC44 Cup в Черногории. Но вместо весеннего солнца акватория Порто Монтенегро возле Тивата уже несколько дней в плену штилевой погоды с облачностью и дождями. Это помешало флоту провести достаточно тренировок перед стартом, да и сам старт сезона состоялся только благодаря чутью главного судьи соревнований Питера Реджио.

В итоге команды прождали несколько часов на берегу, прежде чем первая гонка нового сезона RC44 Cup состоялась в легких ветрах порядка 10 узлов с дождем. К старту второй гонки (который был дан после короткого ожидания на воде) погода улучшилась, но ветер все равно был легкий.

Первую победу в зачет сезона 2019 записал трижды чемпион мира в классе RC44 Просихин. Его "Ника" с новым тактиком, олимпийским чемпионом и победителем Кубка "Америки" Томом Слингсби, мастерски справилась с нестабильным ветром в первой гонке. Во второй гонке дня "Ника" пришла четвертой, хотя огибалась второй.

"Рад сегодняшнему результату, признаюсь, немного неожиданному для меня, так как еще пару дней назад я соревновался на чемпионате мира Melges20 в Майами, и смена полушарий сказывается на концентрации, — комментирует результат Влдадимир Просихин, — но экипаж меня поддержал, и мы хорошо провели день, не смотря на погоду".

В общем зачете после первого дня в Тивате "Ника" идет второй, уступая всего один пункт давним соперникам, ветеранам класса из словенской Ceeref.

Не так блестяще выступил в первый день Porto Montenegro Cup дважды бронзовый призер чемпионатов мира RC44, экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец". После хорошего старта в первой гонке команда ошиблась с заходами ветра и огибалась уже в хвосте. Вторая гонка прошла лучше – пятый приход.

"Чувствуется скованность после межсезонья, перед стартом этапа штиль помешал провести достаточно тренировок, да и условия сегодня очень сложные, — сетует рулевой "Броненосца" Кирилл Фролов, — надеюсь, в ближайшие дни погода будет соответствовать тому, чем знаменита Черногория".

Стабильно провела день новая российская команда в серии RC44 – "Таватуй" из Екатеринбурга. Тактик экипажа Евгений Неугодников не нуждается в представлении и не новичок в классе RC44. В октябре 2018 года вместе с рулевым Павлом Кузнецовым ребята выиграли чемпионат мира в классе Melges32, а уже в этом сезоне в марте были третьи на первом этапе европейской серии этого класса. По результатам первого дня в Тивате екатеринбуржцы идут шестыми.