Вандалы изуродовали икону в Алексеевском женском монастыре


ГТРК "Ярославия"

К ней обращались в самые тяжелые минуты, и всегда получали поддержку. А сейчас помощь нужна ей. Одну из наиболее известных икон Углича изуродовали вандалы, сообщает ГТРК "Ярославия".

К ней обращались в самые тяжелые минуты, и всегда получали поддержку. А сейчас помощь нужна ей. Одну из наиболее известных икон Углича изуродовали вандалы, сообщает ГТРК "Ярославия".

ЧП произошло в Алексеевском женском монастыре. Несмотря на сигнализацию, неизвестные спилили решетку на окне второго этажа и молотком разбили защитное стекло иконы. Очевидно, главной целью было ограбление.

Образ божьей матери "Свеча неугасимая огня невещественного" считается чудотворным. В качестве благодарности за исцеление, люди приносили к нему ювелирные изделия. Ими монахини украшали икону. Теперь золото похищено. А сама икона получила серьезные повреждения. Холст порван в трех местах. В этом году образ покровительницы Углича отмечает свое 125-летие. Дату собирались пышно отпраздновать 6 июля. Теперь торжества под вопросом. Главная задача — реставрация иконы.

"Печальней то, что кто-то, какой-то человек смог поднять руку на этот образ, к которому люди прибегают в самую трудную минуту. Конечно, люди горячо откликаются на это событие, кто-то уже приносит в дар какие-то деньги, по возможности. Мы предполагаем, что стоимость реставрации — а она написана была на холсте — обойдется нам в 300 тысяч рублей. Реставрировать, конечно, мы будем ее в Третьяковской галерее. Надеемся, что нам оттуда дадут положительный ответ", — сказала настоятельница Алексеевского женского монастыря монахиня Ольга.

Сейчас в деле разбирается полиция. Проводится доследственная проверка. Устанавливаются личности грабителей и размер ущерба.