В Вологодской области охотники получат премии за добытых волков


ГТРК "Вологда"

За добытых волков в Вологодской области будут выдавать премии. На данные цели из областного бюджета выделено 800 тысяч рублей. В охотдепартаменте отметили, что это вынужденная мера. Численность волков в Вологодской области невероятно огромная.

За добытых волков в Вологодской области будут выдавать премии. На данные цели из областного бюджета выделено 800 тысяч рублей. В охотдепартаменте отметили, что это вынужденная мера. Численность волков в Вологодской области невероятно огромная. Стаи хищников разносят опасные болезни, включая бешенство и трихинеллез. Кроме того, они беспрепятственно приходят в населенные пункты и нападают на домашних животных и скот, передает ГТРК "Вологда".

Сейчас в лесах области обитает порядка 300 волков. Охота на них разрешена круглогодично. За три месяца этого годы было добыто 259 особей. Что касается премий, то за самца можно получить 3 тысячи 750 рублей, за самку — 4 тысячи 500 рублей, за волчонка – 3 тысячи рублей. Кроме денежных выплат можно получить льготное разрешение на добычу лося, сообщили в областном охотдепартаменте.