Pepsi подала в суд на фермеров, которые выращивают картошку для чипсов Lay's


Global Look Press

Корпорация PepsiCo подала в суд на четырех индийских фермеров, которые якобы незаконно выращивают сорт картофеля, права на который принадлежат компании. Из него делаются чипсы Lay's.

Корпорация PepsiCo подала в суд на четырех индийских фермеров, которые якобы незаконно выращивают сорт картофеля, права на который принадлежат компании. Из него делаются чипсы Lay's, сообщает CNN.

В иске говорится о сорте картофеля FC5. Помимо него, в производстве чипсов используется также картошка Atlantic и FC3. В отличие от обычных сортов, в них содержится меньше воды и сахара, что снижает расходы на переработку, а также позволяет чипсам сохранять фирменный золотистый цвет.

Сотрудники PepsiCo отмечают, что четыре индийских фермера не входят в число тех, кому официально разрешено выращивать "брендированный" сорт картофеля. От каждого из них компания требует компенсацию в размере 143 тысяч долларов.

Представители профсоюзов направили письмо индийскому правительству с призывом защитить фермеров. Правозащитники отмечают, что по местным законам те имеют права выращивать и продавать любой картофель, даже если он защищен авторским правом.