"Вести в субботу" разобрались в судьбе Гитлера

Новая версия про то, что Адольф Гитлер выжил.

Новая версия про то, что Адольф Гитлер выжил. Согласно рассекреченным недавно документам американского ФБР (Федерального бюро расследований США), там всерьез рассматривали версию о том, что Гитлер не покончил с собой при взятии Берлина Красной Армией, а сел на подлодку и скрылся в Аргентине. И сегодня все фамилии агентов ФБР тщательно засекречены, чтобы не выдать источник. Благо ФБР — организация серьезная, все это, естественно, немедленно оживило давно уже существующие версии, включая самую экзотическую, что Гитлер уплыл даже не в Аргентину, а в Антарктиду. Так кому верить?

Последняя прижизненная киносъемка Гитлера. Не надо быть экспертом-медиком, чтобы понять: в свои 56 лет фюрер, был подавлен и разбит, особенно после покушения и особенно под ударами Красной Армии. Какое там путешествие на подлодке через всю Атлантику?! Но факт есть факт: через три месяца после разгрома Третьего рейха" в ту самую Аргентину действительно пришла U-977 — субмарина немецких ВМС Kriegsmarine.

Согласно бортовому журналу, она вышла из Европы в мае 1945-го. Исходя из ее технических характеристик, она могла дойти до Аргентины куда раньше. Одна из давнишних конспирологических версий: по пути из Европы в Аргентину она пошла в Антарктиду и оставила Гитлера там.

В Петербурге идем в Институт Арктики и Антарктики. Многолетний начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. "Вынужден признаться, что уже более 50 лет Российская, а перед этим Советская антарктическая экспедиция не завозила никаких полярников на нашу станцию "Новолазаревская". И там и работают потомки выходцев Третьего Рейха. Уже много лет руководит этой станцией внучатый племянник Мартина Бормана". – рассказал Лукин.

На конец войны в Kriegsmarine -1156 подлодок. В том числе самых современных на тот момент. Слово специалисту из Центрального военно-морского музея России в Петербурге Евгению Мульгину.

- Они легко пересекали Атлантику?

- Они бороздили просторы Мирового океана от мыса Норд-Кап до мыса Доброй Надежды, от Малаккского пролива до Мексиканского залива, то есть они были везде.

- То есть в теории Гитлер мог на подлодке переплыть в Аргентину?

- В теории – да.

Не только теоретически. В середине лета 1945-го в Аргентину пришла и немецкая подлодка U-530. Впрочем, она расстояние от Европы до Южной Атлантики преодолела, как в задачке по математике, исходя из расстояния и скорости. Где она, перейдя Атлантику, болталась перед тем, как сдаться в Аргентине?

В Москве идем в Государственный архив РФ. Здесь, как считается, хранится фрагмент черепа именно Гитлера с пулевым отверстием.

"В 1938-1939 годах Третьем рейхом была организована германская антарктическая экспедиция", — рассказ Валерий Лукин.

У немцев был гидросамолет. Его пилот Шермахер открыл в Антарктиде оазис, названный немцами "Новой Швабией", — там, где потом встала советская станция "Новолазаревская", но куда экспедиция Третьего рейха" сбрасывала цилиндры-заявки со свастикой.

"В 80-е годы там высадились специалисты из ГДР. Они объявили премию даже. По тем временам огромные деньги — 3000 марок тому, кто найдет хотя бы один исторический цилиндр", — сказал Валерий Лукин.

Не нашли. Не нашли и никаких следов пребывания там немецких подлодок. А ведь часть имевшихся у Третьего рейха подлодок не найдено до сих пор. Даже в Арктике.

"На нашем Арктическом побережье достаточно много баз, которые были организованы Третьим рейхом на нашей же территории. и вполне вероятно, что история еще дойдет до того, когда все эти укрытия будут обнаружены, вскрыты и мы найдем там эти подводные лодки", — считает Евгений Мульгин.

Так, может, есть такие и в Антарктике? И какая альтернатива?

В Южной Америке хватает версий. Самых разных. Тут вспомним один наш фильм – "Огненная кругосветка".

"В Уругвае есть построенный еще в 40-е годы бар, который сразу похож и на рубку подлодки, и на значок с мундира немецкого подводника. Так вот легенда гласит, что именно сюда весной и летом 1945 года, на этот ориентир и приходили из Германии немецкие подлодки с нацистскими преступниками на борту", — отметила автор сценария фильма "Огненная кругосветка", режиссер Элла Тухарели.

Звучит глупо — всплывать на такой-то очевидный ориентир. Но в конце концов из ранее рассекреченных досье не ФБР, а ЦРУ известна и фотография из такой другой южноамериканской республики, как Колумбия. Но известна и фотография, когда в Германии было обнаружено тело двойника Гитлера. Зато потом у бункера фюрера нашли тела, которыми и занялся СМЕРШ.

После многих перезахоронений именно те останки и были доставлены в Москву. Так что же все-таки хранится в Госархиве в Москве?

Гитлер прощается с соратниками и совершает самоубийство с двойной гарантией: цианистый калий плюс выстрел. После чего было еще и сожжение тел Евы Браун и его самого.

- Но есть ведь и другие эксперты, которые говорят, что это женский череп. Что здесь, в Госархиве, все не то.

- Это прекрасно, вот только эти эксперты никогда не были в Государственном архиве Российской Федерации, — подчеркнул Сергей Мироненко. Научный руководитель архива.

- Эксперт-американец?

- Он просто какой-то аферист. Он не был никогда у нас внутри, но он снялся перед входом в архив и и после этого рассказывал.

Для справки: в архиве ФСБ есть еще и челюсть Гитлера. Стоматолгия совпала. Что еще нужно?

- Есть сейчас такое веяние: давайте все-таки ДНК-анализ проведем и челюсти, и черепа. Хотя мы с вами знаем по примеру царской семьи, что проводи или не проводи ДНК-анализ, автор теории заговора останется.

- Государственный архив готов предоставить все что угодно, но в рамках действующего российского законодательства должно быть возбуждено уголовное дело. И в рамках уголовного дела должна быть назначена генетическая экспертиза. Если это делать, то делать в рамках существующего законодательства, — отметил Мироненко.

Что до 1945-го года, когда СССР, США и Британия еще были союзниками по совместной борьбе с Гитлером? Почему же письмо Сталина так и не было отправлено?

- Вот загадка, которая есть в деле о гибели Гитлера: почему Сталин не решился обнародовать очевидные вещи? – говорит Сергей Мироненко.

- Это мы уже не узнаем никогда.

- Может, и узнаем. Кто знает?.. Нашелся же дневник Серова. Кто мог подумать, что руководитель КГБ, имея все запреты на ведение дневников, вел записи, прятал их.

- И сейчас на какой-нибудь подмосковной даче, может быть, что-то лежит.

- Может быть.

Из рассекреченных документов ФБР США следует: версию о том, что Гитлер бежал, рассматривали. Но дело было закрыто. Все это было лишь предложениями, пусть даже с технической точки зрения эвакуация на подлодке была возможна. Правда, точно не в Антарктиду, где нашим летом в Южном полушарии как раз самая зима.

"Плавание подо льдом дизельная подводная лодка не могла осуществлять ни при каких обстоятельствах, — пояснил Евгений Мульгин. — Потому что при всплытии она однозначно повредила бы и выдвижные устройства, и рулевое, и винты. Подледное плавание исключено. В настоящий-то момент подводное плавание осуществляют только подводные лодки, которые имеют два реактора".

"У немцев в конце войны появились уже устройства, позволяющие плавать под дизелями в подводном положении, но для этого на поверхность воды выходила специальная шахта, через которую выбрасывались выхлопные газы дизельной силовой установки. А здесь лед бы сразу же срезал. Даже тонкий лед, он эту шахту бы просто срезал", — сказал Валерий Лукин.

Главное для нас — Берлин был взят. И хотя сегодня нацизм вновь поднимает голову, вождя нацистов уже точно давно нет.

- Для науки, поверьте, здесь никаких вопросов нет, — подчеркнул Сергей Мироненко.

- Вот он, Гитлер, а не в какой не в Аргентине.

- Вот то, что осталось от Адольфа Гитлера. И, мне кажется, это вообще урок всем диктаторам, которые мечтают о мировом господстве. И вот чем они заканчивают.

- В Москве, в Хамовниках.

- Да. В Государственном архиве Российской Федерации.