Тема:

Новые территории 1 час назад

Геращенко пожаловалась на "незаконную паспортизацию" Путина

Отменить указы президента РФ Владимира Путина об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям Донбасса требует первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко. Решение российского лидера она назвала "незаконной паспортизацией украинцев".

Отменить указы президента РФ Владимира Путина об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям Донбасса требует первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко. Решение российского лидера она назвала "незаконной паспортизацией украинцев". Об этом депутат написала в воскресенье в своем Facebook.

Геращенко, которая также является представителем Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, заявила также, что Украина выполнила свою часть политического блока Минских соглашений. Она напомнила, что Украина приняла закон об амнистии и об особенностях местного самоуправления. Однако, по мнению Геращенко, эти законы не вступили в силу из-за России.

Кроме того, Геращенко требует отмены указа о признании выборов и документов провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Она в очередной раз заявила, что Киев не признает существующие органы власти республик и не пойдет на прямые переговоры с ДНР и ЛНР.