"Архипелаг ГУЛАГ" будут изучать в школах

Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в Москве на 90-м году жизни
Российские старшеклассники будут изучать роман Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Приказ о включении этого произведения в школьную программу подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Российские старшеклассники будут изучать роман Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Приказ о включении этого произведения в школьную программу подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

В документе, распространенном пресс-службой ведомства, отмечается, что ранее изучение "Архипелага ГУЛАГ" предусматривалось лишь на профильном обучении. "После включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников", - говорится в сообщении.

Ранее в школьную программу были включены следующие сочинения Солженицына: рассказ "Матренин двор"
и повесть "Один день Ивана Денисовича". Кроме того, в Минобрнауки планируют расширить изучение школьниками как творчества писателя на уроках литературы, так и его биографию на занятиях историей.