Иран возобновляет переговорный процесс по ядерной проблеме

Иран возобновляет переговорный процесс по ядерной проблеме
Иран передал представителям группы "5 плюс 1" пакет предложений, направленных на возобновление переговорного процесса. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что иранские предложения направлены на создание "новых возможностей для переговоров в целях налаживания сотрудничества".

Послы России, Китая, Великобритании, Германии, Франции и Швецарии, которая представляет интересы США в Тегеране, были вызваны сегодня в министерство иностранных дел Ирана. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки вручил им пакет новых иранских предложений группе "5 плюс 1" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия).

Моттаки заявил, что иранские предложения "разработаны с учетом последних событий на международной арене" и направлены на создание "новых возможностей для переговоров в целях налаживания сотрудничества", сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил на пресс-конференции в Тегеране, прямую трансляцию с которой вели Вести.Ru, что Иран готов к "справедливому и логичному диалогу" с группой "5 плюс 1", но при этом не намерен отказываться от своих законных прав (на освоение мирных ядерных технологий).

Германия, Великобритания и Франция выступили в среду с совместным заявлением, в котором содержится призыв к руководству Ирана начать переговоры с "шестеркой" по вызывающей разногласия иранской ядерной программе. Общий документ зачитал на состоявшемся в Вене заседании МАГАТЭ представитель ФРГ при ООН Рюдигер Людекинг.

Кроме того, сегодня в Москве прошла встреча замглавы министра иностранных дел России Андрея Денисова и посла Ирана в Москве Махмуда Реза Саджади. На встрече были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества и проанализированы "актуальные вопросы многоплановых связей между Россией и Ираном".