Фраза Джорджа Буша возглавила список "афоризмов" известных людей

Опубликован список "афоризмов" известных людей, первое место заняло высказывание Буша-младшего в августе 2004 года об угрозе США. "Почетное" второе место в этом списке занял бывший культурист и киногерой, уроженец Австрии, а ныне губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.

Представители независимой группы журналистов, активистов движения "За понятный английский" (The Plain English Campaign), отобрали наиболее запомнившиеся "афоризмы" известных людей в ходе опроса 4 тысяч человек. Первое место в рейтинге крылатых фраз заняло высказывание Буша-младшего в августе 2004 года об угрозе США: "Наши враги находчивы и изобретательны, но и мы тоже. Они никогда не прекращают думать о новых способах навредить нашей стране и нашему народу, и мы тоже".

"Почетное" второе место в этом списке занял бывший культурист и киногерой, уроженец Австрии, а ныне губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, заявивший во время предвыборных дебатов при обсуждении вопроса о положении сексуальных меньшинств: "Я полагаю, что гомосексуальный брак должен происходить между мужчиной и женщиной".

"Бронза", по мнению респондентов, по праву принадлежит бывшему министру обороны США Дональду Рамсфелду, который в феврале 2002 года философски заметил следующее: "Сообщения о том, что что-то не произошло, мне неинтересны, так как мы все знаем, что существуют известные события, о которых нам известно, есть вещи, о которых мы не знаем. Мы также знаем, что есть вещи, о которых мы не знаем, другими словами, есть определенные вещи, которые нам неизвестны. Но есть также то, что является неизвестным и о чем мы не знаем - что-то, о чем мы не знаем, знаем ли мы что-то об этом".

В список "лучших" фраз известных людей также попало высказывание британского комментатора Меррея Уолкера: "Первая машина совершенно уникальна, за исключением той, которая находится на втором месте и выглядит точно также". Кроме этого, в ходе опроса были отмечены высказывания спортивного журналиста Джона Уотсона: "И для тех, кто смотрит матч в черно-белом изображении, - команда "Сперз" играет в желтых майках"; премьера Браун: "Общие расходы будут продолжать расти и в 2013-2014 годах составят около нуля процентов"; французского футболиста Эрик Кантона: "Когда чайки летят за траулером, это оттого, что они думают, что сардины будут бросаться в море".

ИТАР-ТАСС также отметил, что в список попала еще одна фраза Джорджа Буша-младшего, произнесённая им в июле 2001 года: "Я знаю, что я думаю. Я и дальше буду высказывать то, что я думаю. А то, что я думаю - я думаю, что я думаю правильно".