США расширили санкции, Венесуэла открыла границы


EPA

Штаты расширили санкционные списки против Венесуэлы, в них вошли две компании (Monsoon Navigation Corporation и Serenity Maritime Limited) и два судна (Leon Dias и Ocean Elegance)

Штаты расширили санкционные списки против Венесуэлы, в них вошли две компании (Monsoon Navigation Corporation и Serenity Maritime Limited) и два судна (Leon Dias и Ocean Elegance), передает РИА Новости.

Одновременно с этим Каракас открыл границы с Бразилией и Арубой, сообщил министр промышленности Венесуэлы Тарек аль-Айсами. Границы с Колумбией, а также островами Кюрасао и Бонайре пока останутся закрытыми. По словам министра, Каракас рассчитывает на возобновление уважительных отношений с братскими странами.

Границы были закрыты в феврале, когда оппозиция объявила о своем намерении доставлять в обход гуманитарную помощь, передает "Интерфакс".

А первый вице-спикер Национальной ассамблеи Эдгар Самбрано, который ранее был арестован сотрудниками Боливарианской службы национальной разведки (SEBIN), переведен в следственный изолятор в военной тюрьме, сообщил Верховный суд Венесуэлы в Fb.

Об аресте Самбрано венесуэльский парламент, оппозиционный президенту Николасу Мадуро, сообщил в среду. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо допустил возможность похищения вице-спикера спецслужбами страны.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США призывают к немедленному освобождению Эдгара Самбрано. Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса написал твит, в котором назвал поведение Штатов бесцеремонным и демонстрирующим отчаяние.

Но к освобождению Самбрано призвал и Евросоюз, передает "Интерфакс".