Современный мусороперерабатывающий завод построят в Сочи


ГТРК "Вести Сочи"

Необходимость строительства современного мусороперерабатывающего завода в Сочи обсуджали накануне в федеральном правительстве. Заседание прошло под председательством вице-премьера Дмитрия Козака.

Необходимость строительства  современного мусороперерабатывающего завода в Сочи обсуджали накануне в федеральном правительстве. Заседание прошло под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, в обсуждении приняли участие зампред правительства Алексей Гордеев, министры энергетики Александр Новак и природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко и депутат Госдумы от Сочинского округа Константин Затулин.

Как напоминает "Вести Сочи", решение вопроса о строительстве заводов в Сочи и в Минводах оказалось затянуто из-за расхождений между ведомствами, которые связаны с предоставлением инвесторам зеленого тарифа для компенсации их расходов на переработку мусора. А также обеспечения конкурентоспособности, вырабатываемой в результате этой переработки электроэнергии. И это при положительной поддержке Путина и правительства. Поэтому конкурс, объявленный в 2018 году, не состоялся.

На состоявшемся накануне совещании были урегулированы все разногласия. Последние сомнения в обоснованности масштаба компенсационного зеленого тарифа должны быть сняты к началу июня. А в сентябре можно провести конкурс по выбору подрядчика.

Напомним, что работы по созданию современных мусороперерабатывающих заводов в Московской области и Татарстане уже начались. Проект "Чистая страна" реализует корпорация "Ростехнологии" вместе с японской компанией "Хитачи",последняя, к слову, строит такие предприятия по всему миру.