Мусорная реформа в Ленобласти начинается с Приозерского района


ГТРК "Санкт-Петербург"

Теперь за весь процесс обращения с отходами - от контейнерной площадки до захоронения на полигоне - отвечает единый региональный оператор. Изменилась и схема оплаты вывоза мусора для перевозчиков: деньги они получают только после контрольного взвешивания на полигоне.

Мусорная реформа в Ленинградской области начинается с Приозерского района. Теперь за весь процесс обращения с отходами — от контейнерной площадки до захоронения на полигоне — отвечает единый региональный оператор.

Изменилась и схема оплаты вывоза мусора для перевозчиков: деньги они получают только после контрольного взвешивания на полигоне. Весь путь отслеживает система "Глонасс". Перед тем как захоронить содержимое баков на полигоне, мусор пропускают через сортировочную ленту. Комплекс запустили в этом году. Тариф за вывоз мусора теперь единый для всей Ленинградской области — почти 6,5 рублей с квадратного метра для многоквартирных домов и 375 рублей с каждого двора — для частного сектора. Как передает ГТРК "Санкт-Петербург", новую схему обращения с отходами запустят по всему 47-му региону до конца года.