Лавров и Помпео надеются на улучшение отношений России и США

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что визит госсекретаря США Майка Помпео в Россию поможет улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном. В свою очередь Помпео заявил, что Вашингтон тоже хочет нормализовать отношения с Москвой и делает для этого все возможное.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что визит госсекретаря США Майка Помпео в Россию поможет улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров​​​. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Лавров выразил надежду на то, что эта встреча позволит продвигаться "пусть небольшими, но реальными шагами" в разрешении практических вопросов двусторонних отношений, а также региональной и международной проблематики.

Также глава МИД РФ отметил, что в Москве позитивно отреагируют на предложение Дональда Трампа о встрече Владимиром Путиным в японском городе Осака в рамках саммита "двадцатки". Этот вопрос обсуждался на переговорах с Помпео.

"Если такое предложение официально поступит, мы на него, конечно же, позитивно отреагируем", — сказал Лавров.

В свою очередь Помпео заявил, что Вашингтон тоже хочет нормализовать отношения с Москвой и делает для этого все возможное. По его словам, "это будет в интересах обоих наших народов".

"Американский народ дружит с российским народом. Мы уважаем историю и культуру друг друга. Мы хотим, чтобы наши отношения улучшились, а мы работали вместе", — подчеркнул Помпео.

Он рассказал, что на встрече был поднят вопрос о содержащихся в России под стражей американцах, а также затронут вопрос о вмешательстве РФ в выборы в США. "Мы делаем все, чтобы эти вопросы остались в прошлом", — подчеркнул Помпео.

Вместе с тем он предупредил, что вмешательство в избирательную кампанию — вещь недопустимая, и что американские власти не позволят вмешиваться в выборы, так как "это вещь абсолютно священная". "Если это будет и в 2020 году, то тогда наши взаимоотношения будут еще хуже", — сказал Помпео.

В свою очередь Лавров передал госсекретарю неформальный меморандум с фактами вмешательства США во внутреннюю политику России. Также он предложил восстановить канал обмена информацией об инцидентах в киберпространстве. По его словам, основная часть атак на российские интернет-ресурсы происходит из США.