Реликвии Императорского Русского исторического общества показали в Российском историческом архиве


ГТРК "Санкт-Петербург"

На витринах - подлинники, которые рассказывают, как в 1866 году начиналась государственная работа по поиску и изучению политических и экономических документов со времен Древней Руси.

Реликвии Императорского Русского исторического общества сегодня показали в Российском историческом архиве, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

На витринах — подлинники, которые рассказывают, как в 1866 году начиналась государственная работа по поиску и изучению политических и экономических документов со времен Древней Руси. Протоколы первых заседаний, письма членам царской фамилии, фотографии и литографии. Особо интересными сотрудники архива считают документы начала 20-го века и времен революции, когда Российское историческое общество пыталось интегрироваться в новую политическую систему страны. Не удалось — в 1920 году организацию закрыли ввиду политической неблагонадежности его руководителей.

Огромную коллекцию документов оцифровали и сегодня же передали правопреемникам РИО — Российскому историческому обществу. Цифровой архив, а это десятки тысяч отсканированных листов, теперь внимательно изучат специалисты Российского исторического общества. Затем значительную его часть выложат в открытый доступ в интернете, пообещал Сергей Нарышкин.