Дмитрий Медведев обсудил с Андреем Чибисом реализацию приоритетных нацпроектов


ГТРК "Мурман"

Несколько часов назад в Москве завершилась рабочая встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области Андреем Чибисом.

Несколько часов назад в Москве завершилась рабочая встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области Андреем Чибисом. В первую очередь говорили о катастрофе в аэропорту Шереметьево. 41 человек погиб. 26 из них жители Кольского Заполярья. Сейчас все силы сосредоточены на оказании помощи тем, кто потерял своих близких. Как сообщил Андрей Чибис, уже произведены все выплаты близким погибших и пострадавших.

Как сообщает ГТРК "Мурман", обсуждались также вопросы реализации в регионе приоритетных национальных проектов, антикризисный план для системы здравоохранения и дополнительные мероприятия по социально-экономическому развитию области. Он включает, в том числе, возрождение рыбной отрасли, глубокую перестройку системы ЖКХ и  уход от мазутозависимости.

Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис рассказал: "У нас больше, чем у кого-либо из других регионов, эта проблема. Конечно, сейчас главная задача — сделать так, чтобы без проблем пройти отопительный период, а на это требуются дополнительные финансовые ресурсы. Ну, а главное — в перспективе ближайшие пять лет минимизировать зависимость от мазута и перейти на другие виды топлива, которые менее подвержены скачкам стоимости, более эффективны и, в том числе, экологически безопасны".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прокомментировал: "Это реально сложная задача. Если удастся создать более современную автономную систему энергоснабжения и поставки энергоносителей и решить задачу энергобаланса на Кольском полуострове, это будет очень важно. Давайте подумаем, какие ещё дополнительные усилия в этом направлении нужно предпринять".