Тема:

Россия и НАТО. Новая веха 21 год назад

Россия и НАТО создадут совместные структуры

НАТО начнет новую операцию в Македонии
Москва и Североатлантический альянс создадут в ближайшее время совместные структуры в рамках международного секретариата Совета НАТО. Речь идет о создании в штаб-квартире НАТО в Брюсселе специального офиса для российских дипломатических и военных представителей.
Россия и Альянс создадут в ближайшее время совместные структуры в рамках международного секретариата Совета НАТО. Речь идет о создании в штаб-квартире НАТО в Брюсселе специального офиса для российских дипломатических и военных представителей. Об этом сообщили в среду "Интерфаксу" дипломатические источники в Рейкьявике.

Формирование таких структур предусматривается пакетом договоренностей по созданию нового органа сотрудничества Москвы и Альянса в формате "двадцатки", одобренным в Рейкьявике.

Комментируя достигнутые в Рейкьявике договоренности, было отмечено, что "хотя политические аспекты взаимодействия в новом формате будут играть ключевую роль, обсуждение военных вопросов "двадцатки" не исключается.
Эксперты отметили, что "российские предложения по созданию системы тактической ЕВРОПРО продолжают находиться на стадии рассмотрения в НАТО".

В числе возможных форм сотрудничества в военной области эксперты назвали совместные миротворческие операции и военные учения.