Три авиаполка ВКС России полностью укомплектуют новейшими истребителями Су-57


ГТРК "Дальневосточная"

Три авиаполка воздушно-космических сил России полностью укомплектуют новейшими истребителями пятого поколения Су-57, которые строят в Комсомольске-на-Амуре. Об этом на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК сообщил глава государства.

Три авиаполка воздушно-космических сил России полностью укомплектуют новейшими истребителями пятого поколения Су-57, которые строят в Комсомольске-на-Амуре. Об этом на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК сообщил накануне глава государства.

Вместо 16 машин до 2028 года,завод должен  произвести почти в пять раз больше. Контракт будет заключен в ближайшее время. Его стоимость может достигнуть 170 млрд рублей. Уже построены 10 летных прототипов Су-57, входящих в опытную партию. Истребитель прошел испытания в боевых условиях в Сирии.

По госконтракту первые два серийных самолета  ВКС России получит в течение двух лет. Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения, построенный с применением самых современных технологий. Он может развивать скорость более двух с половиной тысяч километров в час, способен обнаружить противника на расстоянии в несколько сотен километров и вести одновременно до 30 целей, сообщает ГТРК "Дальневосточная".