Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Порошенко объявил о завершении декоммунизации


EPA

О фактическом завершении "процесса декоммунизации" на Украине заявил действующий президент Петр Порошенко. Он призвал сделать выводы из "трагедии коммунистического террора" и предостерег от попыток реанимировать "русский мир" на украинской земле".

О фактическом завершении "процесса декоммунизации" на Украине заявил действующий президент Петр Порошенко, выступая на мероприятии, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий. Порошенко призвал сделать выводы из "трагедии коммунистического террора" и предостерег от попыток реанимировать "русский мир" на украинской земле".

Ряд законов о декоммунизации был принят Радой четыре года назад. По нему в стране переименовывались населенные пункты и улицы, сносились памятники и мемориалы павшим советским воинам. Также под запрет попала "коммунистическая символика": от красного знамени до георгиевской ленточки.

Ранее избранный президент Владимир Зеленский пообещал вызволить всех "узников Кремля" и заверил, что преследований по политическим мотивам на Украине не будет.