Минторг США выдал Huawei временную лицензию на возобновление работ


EPA

Китайская телекоммуникационная компания Huawei получила от Министерства торговли США временную генеральную лицензию, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств, используемых на территории Америки.

Китайская телекоммуникационная компания Huawei получила от министерства торговли США временную генеральную лицензию, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств, используемых на территории Америки.

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США разместило информацию об этом на сайте официальных документов американского правительства (Федерального реестра), передает ТАСС.

Сообщается, что эта лицензия будет действовать с 20 мая 2019 года по 19 августа 2019 года.

Этой лицензией американские власти временно отсрочили некоторые торговые ограничения, которые ранее ввели в отношении компании. Но отсрочка не будет распространяться на новые сделки, заключенные уже после вступления в силу ограничений.

В первую очередь американские власти пошли на этот шаг из-за существующих клиентов Huawei. Речь идет о крупных интернет-провайдерах и поставщиках услуг мобильной связи, которые приобрели сетевое оборудование у Huawei.