Экипаж подлодки ТОФ эвакуировался с глубины 75 метров на китайском глубоководном аппарате


ГТРК "Владивосток"

21 мая - День Тихоокеанского флота. 288-я годовщина со дня основания. Это утро в соединениях, воинских частях и на кораблях ТОФ началось с торжественной церемонии подъёма государственного и Андреевского флагов. Многие воины-тихоокеанцы свой профессиональный праздник встречают в море - продолжается дальний поход сразу нескольких кораблей ТОФ.

21 мая — День Тихоокеанского флота. 288-я годовщина со дня основания. Это утро в соединениях, воинских частях и на кораблях ТОФ началось с торжественной церемонии подъёма государственного и Андреевского флагов. Многие воины-тихоокеанцы свой профессиональный праздник встречают в море — продолжается дальний поход сразу нескольких кораблей ТОФ. На одной из новейших подводных лодок побывал Андрей Колесников.

Экипаж дизель-электрической подводной лодки "Комсомольск-на-Амуре" готовится заступить на боевое дежурство. Утренний подъем флага — в любой день, в любую погоду — неотъемлемая часть военно-морской традиции. Андрей Колесников, корреспондент: "Два года назад "Варшавянка" получила вторую жизнь, прошла глубокую модернизацию и вошла в состав Тихоокеанского флота. По сути, прежним остался лишь корпус, конструкторы полностью обновили боевую и техническую часть. Новому экипажу пришлось даже переучиваться для того, чтобы управлять этим современным, бесшумным, подводным кораблем".

Даже если лодка стоит у пирса – идут тренировки. 33-летний командир "Варшавянки" Алексей Ланских ставит задачи – прокладка курса, обнаружение целей, отработка мероприятий по борьбе за живучесть. Действия подчиненных нужно довести до автоматизма. Алексей Ланских, командир ПЛ "Комсомольск на Амуре": "Каждый день у нас интересные ситуации происходят, сплочение экипажа. Тяжелые штормовые условия, либо в подводном положении, либо в надводном, которые сплачивают экипаж". Мы как один организм, одна семья. Друг без друга мы не можем".

На недавних совместных с Китаем учениях "Морское взаимодействие" "Комсомольск" прошел незамеченным сквозь строй противолодочных кораблей, имитирующих неприятельскую сторону. Не смогли найти "Варшавянку" и с самолетов. Зато после подводники устроили оппонентам "сюрприз" — торпедную атаку”. Хоть и учебную, но результативную.

Другим испытанием стала отработка совместной спасательной операции. Российские подводники смогли перебраться на китайский глубоководный аппарат, который пристыковался прямо к аварийному люку субмарины на глубине в 75 метров. Моряки были благополучно доставлены на поверхность. Такое упражнение проводилось впервые. Никита Антонов, командир гидроакустической группы ПК "Комсомольск на Амуре", рассказал: "было очень интересно, когда ты выходишь из своей подводной лодки, когда аппарат отстыковывается, и вы всплываете” А твои сослуживцы-подводники до сих пор лежат на грунте..."

Сейчас лодка готовится к очередному выходу в море. В ближайшие дни моряки отработают маневрирование и стрельбу в надводном положении, передает ГТРК "Владивосток".