Потребительский кооператив обманул оренбуржцев более чем на 48 млн рублей


ГТРК "Оренбург"

"Семейная копилка" прекратила выплаты, ее руководство скрылось, в офисе идут обыски.

В Оренбурге полицейские выявили факты мошеннических действий со стороны руководства потребительского кооператива "Семейная копилка". В настоящее время в полицию поступило 118 заявлений от оренбуржцев, ставших жертвами мошеннических действий этой компании, сообщает ГТРК "Оренбург".

Полицейскими установлено, что в период с 2014 по 2019 год руководители кооператива предлагали гражданам членство и заключение договоров инвестирования и внесения денег на различные суммы, сроки и процентные ставки, обещая высокую доходность до 15-22% годовых. Для привлечения вкладчиков организаторы кооператива широко рекламировали свою деятельность в средствах массовой информации. В начале апреля этого года выплаты по процентам компания прекратила, вложенные деньги гражданам не были возвращены. Организация свернула свою деятельность, а ее учредители скрылись.

Сумма предварительного ущерба составляет более 48 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до десяти лет. На территории города Оренбурга сотрудниками полиции проведены обыски, в результате которых изъяты компьютерная техника, служебная документация, денежные средства, различные носители информации.