Преступная группа по всей стране лечила несуществующие болезни за большие деньги


ГТРК "Санкт-Петербург"

Как сообщают в МВД России, мошенники работали по всей стране, в том числе и в Петербурге. Схема, по версии следствия, была такой - людям звонили на мобильный телефон и предлагали пройти бесплатное обследование в некой медицинской клинике.

Полиция разоблачила преступную группу, которая лечила несуществующие болезни за большие деньги. Как сообщают в МВД России, мошенники работали по всей стране, в том числе и в Петербурге.

Схема, по версии следствия, была такой — людям звонили на мобильный телефон и предлагали пройти бесплатное обследование в некой медицинской клинике. Уже на приеме убеждали своих пациентов — в основном, пожилых людей — в том, что они больны. С лечением, якобы, медлить нельзя, а если денег нет, то можно оформить кредит. Суммы немаленькие, в среднем по полмиллиона рублей. Доверчивые пенсионеры часто соглашались.

Обыски по уголовному делу прошли в семи регионах России, Петербург в их числе. Задержаны 25 человек, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург". Только по предварительным оценкам, в сети мошенников попали больше 11 тысяч человек по всей стране. На лечение болезней, которых не было, люди потратили в общей сложности миллиард рублей.