На космодром Восточный доставили метеорологический спутник "Метеор-М"


ГТРК "Амур"

Метеорологический спутник "Метеор-М" прибыл на космодром Восточный. Аппарат будет запущен на орбиту к середине июля. Это будет уже пятый по счету пуск в истории новейшего космодрома.

Метеорологический спутник "Метеор-М" прибыл на космодром Восточный. Аппарат будет запущен на орбиту к середине июля. Это будет уже пятый по счету пуск в истории новейшего космодрома. Ценный багаж доставили из Москвы в Благовещенск на борту одного из крупнейших в мире самолётов  - "Руслан". В этом месяце он садится в аэропорту Игнатьево уже дважды, передает ГТРК "Амур".

Около недели назад Ан-124 доставил сюда разгонный блок "Фрегат". В настоящий момент он уже проходить  электро- и пневматические испытания в рабочих условиях. Такую проверку предстоит пройти и спутнику "Метеор-М".

Напомним, космический аппарат предназначен для гидрометеорологических измерений. Полученные данные будут использовать используются для точного прогнозирования погоды. По словам специалистов, для ракеты-носителя "Союз-2.1б" вывод его на орбиту станет основной нагрузкой.