Тема:

Новые территории 49 минут назад

В Донецке прошел митинг, посвященный пятилетию вооруженного конфликта

Митинг, посвященный пятилетию со дня первого артиллерийского удара по Донецку, собрал более пяти тысяч человек. В центре города установлен импровизированный мемориал в виде самолета, символизирующего донецкий аэропорт, подвергшийся первому артобстрелу. К нему жители возлагают цветы и несут зажженные лампады.

Митинг, посвященный пятилетию со дня первого артиллерийского удара по Донецку, собрал более пяти тысяч человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя донецкой администрации. На площади имени Ленина в центре города установлен импровизированный мемориал в виде самолета, символизирующего донецкий аэропорт, подвергшийся первому артобстрелу. К нему жители возлагают цветы и несут зажженные лампады. Некоторые из них пришли с флагами Донецкой народной республики.

Собравшиеся почтили память погибших в вооруженном конфликте минутой молчания.

В ночь на 26 мая 2014 года вооруженными сторонниками ДНР была осуществлена попытка захвата Донецкого аэропорта с целью остановить переброску по воздуху войск и грузов военного назначения. В ответ украинские силовики нанесли артиллерийский удар по Донецку, поселку Октябрьский и Донецкому аэропорту. Здание Донецкого аэропорта находилось под контролем вооруженных сил Украины до января 2015 года. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждался не раз. Контактной группой приняты несколько документов, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.