Тема:

Косово 1 месяц назад

Освобожден россиянин, задержанный полицией Косова


EPA

Сотрудник Миссии ООН в Косове, гражданин России, которого задержали 28 мая утром, вышел на свободу. Ранее подразделения косовского спецназа вошли на территории четырех сербских общин на севере края и задержали 23 человек.

Сотрудник Миссии ООН в Косове, гражданин России, которого задержали 28 мая утром, вышел на свободу.

Ранее подразделения косовского спецназа вошли на территории четырех сербских общин на севере края и задержали 23 человек. Это вторжение власти объяснили проведением спецоперации по борьбе с организованной преступностью.

Официальный представитель миссии Санам Долатшахи сообщила "Интерфакс" о том, что гражданина России отпустили на свободу.

Глава косовской администрации Хашим Тачи ранее рассказал, что россиянин был задержан за сопротивление полиции и попытки помешать проведению спецоперации. 

Хашим Тачи на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) призвал проживающих в Косове сербов проявить сдержанность, а также поддержать борьбу косовского спецназа с организованной преступностью. По его словам, все, кто вовлечен в незаконную деятельность, отправятся за решетку. Также глава косовской администрации призвал Белград оказать помощь в борьбе с преступностью, поскольку считает это не местной, а региональной проблемой.

Ранее сообщалось, что гражданин России доставлен в больницу с телесными повреждениями. 

Хашим Тачи отметил, что полицейский спецназ действовал законно.