Крупнейший композитный боевой корабль спустили на воду в Петербурге


фото: Минобороны России

Новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 "Владимир Емельянов" спущен на воду в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония прошла на "Средне-Невском судостроительном заводе".

Новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 "Владимир Емельянов" спущен на воду в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония прошла на "Средне-Невском судостроительном заводе", сообщает агентство ТАСС.

Новый тральщик назван в честь бывшего главы предприятия, который как раз и занимался организацией производства сначала кораблей из маломагнитных металлов, а потом и из стеклопластика. Председатель совета директоров "Объединенной судостроительной корпорации" Георгий Полтавченко заявил, что новый тральщик — это корабль-память. Память о человеке, который так много сделал для отечественного судостроения.

Всего российские ВМС собираются купить 40 тральщиков проекта 12700. На данный момент флот уже получил "Александра Обухова" и "Ивана Антонова". Они зарекомендовали себя как надежные, современные и эффективные корабли противоминной обороны.

Проект 12700 — это крупнейшие в мире корабли со стеклопластиковым корпусом. Подобный материал используется для того, чтобы на тральщик не реагировали морские мины с магнитными детонаторами. Кроме того, все металлические детали корабля специально размагничены.