Путин открыл в Москве памятник жертвам концлагерей

Президент России Владимир Путин открыл в Еврейском музее и центре толерантности в Москве памятник героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто. Первый камень был заложен 29 января 2018 года.

Президент России Владимир Путин открыл памятник героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто.

На церемонии Путин сказал, что памятники необходимы, чтобы люди хранили память в своих сердцах, и тогда не произойдет таких трагедий.

"То, что произошло с еврейским народом, это, безусловно, одна из самых трагических и вместе с тем великих страниц не только в истории еврейского народа, а в мировой истории", — подчеркнул президент.

Он отметил, что благодаря мужеству узников концлагерей и их силе духа была сломлена "машина уничтожения, которую нацисты считали отлаженной и абсолютно неуязвимой".

Монумент находится в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. На конкурс по его созданию поступило 98 заявок. Победителем стал архитектор Олег Фандеев. Первый камень памятника был заложен год назад в Международный день памяти жертв Холокоста при участии Путина и израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщает ТАСС.

Памятник создан из черного и белого мрамора. Композиция изображает руки, раздвигающие створы дверей. У памятника установлены пять стеклянных колб со свечами.