Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

После «Чернобыля»: неэкранизированные катастрофы (18+)

Уведите от компьютеров маленьких детей

Сериал «Чернобыль» американо-британского производства завершился – всего за пять часовых эпизодов канал HBO рассказал зрителям свою версию трагедии, произошедшей в СССР в 1986 году. К сожалению, техногенных катастроф на планете год от года случается всё больше и больше – в нашем материале мы рассказам о событиях, до экранизации которых ещё не добрались кинематографисты.

После «Чернобыля»: неэкранизированные катастрофы (18+)

После «Чернобыля»: неэкранизированные катастрофы (18+)

© Кадр из фильма «Глубоководный горизонт» («Централ Партнершип»)

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

В 8:13 утра по местному времени 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошло внезапное разрушение одного из девяти работавших в тот момент гидроагрегатов. В результате этого происшествия потоки воды, хлынувшие в производственные помещения под высоким давлением, быстро их затопили. На работавших гидроагрегатах произошли короткие замыкания. На момент аварии на ГЭС находились около 300 человек, 115 из работали в помещении машинного зала. В результате этой катастрофы, ставшей одной из крупнейших техногенных катастроф в современной России, погибли 75 человек, пострадали 13.




Авария на АЭС Фукусима-1

Это крупнейшая авария на АЭС с момента катастрофы на ЧАЭС: по шкале Международных ядерных событий ей присвоили максимальный седьмой уровень. Трагедия произошла 11 марта 2011 года: землетрясение, случившееся в 14:46 по местному времени (его эпицентр находился в 180 км от станции), вызвало смещение земных пород, в результате которого деформировалось морское дно – в некоторых местах оно поднялось на 7-10 метров. В сторону Фукусимы двинулись два цунами – первая волна, высота которой достигла четырёх метров, пришла к станции через 40 минут после означенного времени подземного толчка, а затем АЭС накрыла вторая волна, высота которой превысила 15 метров. Две этих волны вывели из строя береговые насосы морской воды, питавшие системы охлаждения Фукусимы, что привело к серии взрывов водорода, а также расплавлению активной зоны одного из реакторов – в океан и в почву попали радиоактивные вещества. В 2013-м станция была закрыта – работы по ликвидации последствий катастрофы ведутся по сей день. Несмотря на масштаб катастрофы, в результате происшествия пострадали около 20 человек, двое из которых погибли. Случаев облучения было зафиксировано менее десяти.



Взрыв на химическом комбинате AZF в городе Тулуза

21 сентября 2001 года в 10:17 в ангаре 221 на химическом заводе AZF в Тулузе произошёл взрыв – 300 тонн нитрата аммония (сельскохозяйственного удобрения) взлетели на воздух. В месте взрыва образовалась воронка глубиной около пяти метров и шириной около 50 метров. Оказались повреждены соседние здания на территории завода, а также здания других предприятий, расположенных поблизости. Взрыв навредил и жилым домам – согласно официальным данным, повреждения различной степени получили около двух десятков тысяч квартир. Погибли около 30 человек, 2,5 тысячи получили серьёзные ранения, около восьми тысяч – лёгкие.



Взрыв на шахте «Ульяновская» в Новокузнецке 19 марта 2007 года

Крупнейшая техногенная катастрофа в угольной промышленности. Первый взрыв в шахте произошёл в 14:19 по местному времени – во время проведения работ горняки вскрыли зону, в которой находилось скопление газа, – произошёл выброс метана, а так как аварийные системы не сработали (вероятно, были намеренно отключены), шахта не обесточилась. В момент взрыва в шахте находились 203 человека – 110 из них погибли, 93 были выведены на поверхность.



Утечка красного шлама в венгерском городе Айка

Катастрофа произошла в 12:25, 4 октября 2010 года – в этот момент прорвало плотину на заводе по производству глинозёма. В результате разрушения плотины, был повреждён резервуар с токсичным веществом – красным шламом (щёлочью), примерно 1,1 млн кубометров которого вытекло за пределы заводской территории. Ядовитое вещество затопило низкорасположенные населённые пункты – Колонтар, Шомловашархей и Девечер. Жертвами происшествия стали десять человек, всего же пострадало 140 человек. Довольно большое количество красного шлама попало в реку Дунай, вызвав на некоторых её участках резкое повышение кислотности воды.



Взрыв на заводе удобрений в городе Вест, Техас

17 апреля 2019 года в 19:50 на заводе по производству удобрений произошёл пожар. Огнём была охвачена цистерна с аммиаком – взрыв прогремел в момент, когда пожарные пытались её потушить. Взрывной волной были разрушены расположенные поблизости школа и дом престарелых, всего же в результате этого происшествия повреждения получили 75 зданий, в том числе и жилых – это примерно половина всех построек города. Погибли 15 человек, около 200 получили ранения различной степени тяжести.




Взрывы в порту города Тяньцзин

В 22:50 начался пожар на складах, принадлежащих компании, занимающейся перевозкой опасных (в том числе и горючих) химикатов. Причиной серии взрывов стало возгорание сухой нитроцеллюлозы, контейнер с которой неправильно хранился – он достиг критической температуры из-за воздействия на него солнечных лучей. Из-за возникшего огня взорвались стоявшие рядом контейнеры с нитратом аммония и другими опасными химическими веществами. Спустя 40 минут произошло ещё два мощных взрыва – на ликвидацию пожара отправили сотню пожарных автомобилей, так как катастрофе был присвоен максимальный уровень сложности. Происшествие унесло 173 жизни, в том числе погибли 92 пожарных, 224 человека попали в больницы.



Крушение поезда, перевозившего нефть, в Канаде

6 июля 2013 года поезд, перевозивший 73 цистерны с нефтью, сошёл с рельс. Произошло это в 01:14 ночи. В результате непродуманных действий машиниста, тяжёлый состав ушёл под уклон, лишившись пневматических тормозов и разогнавшись до 105 км/час. Учитывая, что в этом месте пути уходили в «кривую», на которую на такой скорости въезжать запрещено, с рельс сошли 63 вагона, в результате чего произошло несколько мелких взрывов, а горящая нефть разлилась вдоль железнодорожных путей. Более половины зданий, расположенных в центре города, были уничтожены. В результате происшествия погибли около 50 человек.



Обрушение торгового центра в городе Савар, Бангладеш

24 апреля 2013 года в 8:45 обрушились семь этажей (четыре из которых, якобы, были построены незаконно) торгово-промышленного центра Рана-Плаза, расположенного в городе Савар. Накануне трагедии на здании обнаружили длинные трещины – владельцам торгового центра было предписано эвакуировать людей и заняться обследованием. Указание выполнено не было. Когда на следующий день в утренний час пик здесь скопилось около 5 тысяч человек (которые работали в здании), конструкции не выдержали нагрузки и рухнули вниз. Сообщается, что уцелел только первый этаж. Погибли 1134 человека, 2500 были спасены из-под завалов, несколько десятков тел опознать не удалось, поэтому их хоронили в общих могилах.



Калифорнийские пожары

В США 13 ноября 2018 года власти штата Калифорния объявили режим стихийного бедствия. По состоянию на 18 ноября 2018-го погибли по меньшей мере 80 человек, ещё 1000 числятся пропавшими без вести. Более 300 тысяч человек подверглись принудительной эвакуации и были вынуждены покинуть свои дома. Ущерб, нанесённый огнём экономике страны, эксперты оценили в $3 млрд. Более десяти тысяч жилых строений было уничтожено. Больше всего людей погибли в пожаре, получившем название Кэмп – по названию речки Кэмп-Крик, вдоль которой и распространился огонь. Один из близлежащих городов – Парадайс – был стёрт с лица земли.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100