Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Зеленский рассмотрел петицию о своей отставке и ответил отказом


EPA

Президент Украины Владимир Зеленский ответил отказом на петицию о его отставке, набравшую необходимое для рассмотрения количество подписей. Ответив на все варианты, при которых такое было бы возможно, он заявил, что не может пренебречь волей 73 процентов избирателей, которые за него голосовали.

Президент Украины Владимир Зеленский ответил отказом на петицию о его отставке, которая набрала необходимое для рассмотрения количество подписей.

Ранее сообщалось, что несколько таких петиций появилось на сайте украинского президента уже через несколько дней после избрания Зеленского. Впрочем, тогда же появились и петиции об отмене этой петиции.

Как пишет "Эксперт онлайн", отказываясь от отставки по требованию подписавших петицию, он по пунктам ответил на все варианты, при которых такое было бы возможно.

В частности, по конституции Украины это предусмотрено в случаях невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья, импичмента и смерти.

Что касается здоровья, то, заявил Зеленский, он хоть и устает, но в целом чувствует себя неплохо.

При этом новоизбранный президент Украины пожаловался на "старый офис с призраками коммунизма в шкафах".

В целом, отметил Зеленский, он не может покинуть должность президента по объективным причинам, коснувшись и законопроекта об импичменте, по которому у него есть разногласия с депутатами Верховной рады.

Отметил в своем отказе президент и тот момент, что не может "пренебречь волей 73 процентов избирателей", которые поддержали его кандидатуру.