Тема:

Смена власти в Казахстане 3 года назад

Выборы в Казахстане: Токаев и Назарбаев уже проголосовали


EPA

Досрочные выборы президента проходят в Казахстане. Среди кандидатов есть и действующий президент Касым-Жомарт Токаев – он уже сделал свой выбор. Также проголосовал и бывший глава государства Нурсултан Назарбаев. Граждане Казахстана могут проголосовать за своего кандидата в президенты и находясь в России – избирательные участки организовали в пяти городах, в том числе в Москве.

Досрочные выборы президента проходят в Казахстане. Жители могут проголосовать за одного из семи кандидатов. Всего в списках избирателей — почти 12 миллионов человек. За первые несколько часов явка уже превысила 12 процентов. К слову, порога явки нет — выборы признают состоявшимися при любом числе пришедших на участки.

Срок полномочий президента — пять лет, для победы в первом туре надо набрать более половины голосов. Среди кандидатов есть и действующий президент Касым-Жомарт Токаев — он уже сделал свой выбор. Также проголосовал и бывший глава государства Нурсултан Назарбаев.

Граждане Казахстана могут проголосовать за своего кандидата в президенты и находясь в России — избирательные участки организовали в пяти городах, в том числе в Москве.