Загрязненное сырье из нефтепровода "Дружба" возвращено в Россию


Наталия Федосенко/ТАСС

Реверсом из Белоруссии на территорию РФ возвращено 450 тысяч тонн загрязненной нефти, бракованный продукт замещен качественным.

Реверсом из Белоруссии на территорию РФ возвращено 450 тысяч тонн загрязненной нефти. Бракованный продукт замещен качественным, сообщает пресс-служба белорусского госконцерна "Белнефтехим". В сообщении отмечается, что российская нефть полностью соответствует государственным стандартам.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Польше, Словакии, Чехии и Венгрии. Для очистки участка до Польши Белоруссия с 24 мая начала транспортировку загрязненной нефти по одной из ниток "Дружбы" обратно в РФ.

Сейчас транзитная транспортировка нефти через Белоруссию в направлении Украины идет по графику в рамках реализации "дорожной карты" по замещению на территории Белоруссии российской нефти ненадлежащего качества.

Россия ужесточит законодательство в области контроля за качеством и доступа к нефтепроводам. Конечно, это потребует дополнительных затрат для "Транснефти", однако ситуации, вроде загрязнения сырья в "Дружбе", повторяться не должны. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил министр энергетики России Александр Новак.