Тема:

Российский Крым 4 дня назад

МИД РФ о слушаниях в Гааге: суд морской, а вопрос касается суши


Global Look Press

МИД РФ заявил, что у арбитража в Гааге нет необходимых компетенций в рассмотрении дела о принадлежности Крымского полуострова.

МИД РФ заявил, что у арбитража в Гааге нет необходимых компетенций в рассмотрении дела о принадлежности Крымского полуострова. Заявление сделано накануне новых слушаний, которые должны начаться в понедельник, 10 июня. Они инициированы Украиной против России в 2016 году на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в надежде добиться признания своего "суверенитета над Крымом".

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство избирателей проголосовали за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым "оккупированной территорией".

Представителем Российской Федерации на предстоящих слушаниях назначен посол по особым поручениям МИД России Дмитрий Лобач. Если арбитражный трибунал согласится с аргументами России, дело завершится еще на этапе возражений — вопрос касается суши и морским арбитражем рассматриваться не может, полагают в ведомстве.