Тема:

Иван Голунов освобожден 1 год назад

"Нехорошая история": Чайка заверил Матвиенко, что лично проконтролирует дело Голунова


Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала дело журналиста Ивана Голунова "нехорошей историей". Генпрокурор Юрий Чайка заверил, что это дело будет находиться под его личным контролем.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила дело журналиста Ивана Голунова с генеральным прокурором Юрием Чайкой.

По ее словам, Чайка заверил, что дело будет находиться под строгим контролем Генеральной прокуратуры и под его личным контролем. Как сообщает "Интерфакс", Матвиенко назвала дело Голунова "нехорошей историей".

Между тем адвокат журналиста Сергей Бадамшин рассказал ТАСС, что Генпрокуратура запросила у всех подразделений полиции по Западному административному округу Москвы сведения по понятым и закупщикам, участвовавшим в расследовании дел о наркотиках, а также затребовала дело Голунова для проверки.

Кроме того, Бадамшин сообщил, что подал апелляционную жалобу на постановление суда о заключении журналиста под домашний арест. Он попросил отметить решение как незаконное и необоснованное.


Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Его подозревают в торговле наркотиками. Суд отправил его под домашний арест до 7 августа. Голунов заявил, что невиновен. Свое задержание он связывает с расследованием о похоронном бизнесе, которое он вел.