Тема:

Новые территории 3 часа назад

Без права залога: Лягин арестован на 60 суток


Сергей Савостьянов/ТАСС

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога экс-главе Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роману Лягину. Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) сообщил о его задержании.

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога экс-главе Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роману Лягину.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) сообщил о его задержании. Причиной этому стала государственная измена. В мае 2014 года Роман Лягин организовал референдум ДНР.

В марте 2019 года в Службе безопасности Украины опровергли информацию о том, что Лягин сдался по программе украинской спецслужбы "Тебя ждут дома". Дело по заочному обвинению руководителя ЦИК в госизмене рассматривается в суде. Лягину инкриминируется преступление по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины, согласно которой его могут лишить свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.