Белых журавлей выпустили покорять седой Ямал


ГТРК "Ямал"

Стерхи освоились успешно. Напомним, недавно в Куноватский заказник доставили 4-х молодых птиц. На адаптацию белым журавлям понадобилось меньше времени, чем думали. Буквально на следующий день их выпустили из вольера. Они сразу встали на крыло.

Стерхи освоились успешно. Напомним, недавно в Куноватский заказник доставили 4-х молодых птиц. Как передает ГТРК "Ямал", на адаптацию белым журавлям понадобилось меньше времени, чем думали. Буквально на следующий день их выпустили из вольера. Они сразу встали на крыло. Крупный стерх успел побороться с серым журавлем за новое место обитания и вышел победителем. К новой пище новоселы тоже привыкли быстро.

"Ну они стали делать то, что положено стерхам, то есть генетическая память у них срабатывает. В болоте там и мелкие рыбешки, они из рек выходят на болото, воды много, насекомых много, личинки стрекоз. Ну и говоря о клюкве, болото клюквой усыпано, а это витамины", — отметил Александр Сорокин, руководитель центра "Биоразнообразие" Всероссийского института охраны природной среды Минприроды РФ.