Сотрудники ФСБ задержали в Севастополе около 40 иностранцев-нелегалов


ГТРК "Севастополь"

Севастополе прошла спецоперация ФСБ. Оперативники при силовой поддержке бойцов спецподразделений Росгвардии проверили места проживания иностранных рабочих, многие из которых находятся на территории России нелегально.

В Севастополе прошла спецоперация ФСБ. Оперативники при силовой поддержке бойцов спецподразделений Росгвардии проверили места проживания иностранных рабочих, многие из которых находятся на территории России нелегально. Об этом сообщает "Вести — Севастополь".

В одном из гостевых домов Севастополя, куда заглянули сотрудники ФСБ, немало иностранцев. Они явно приехали не отдыхать на море, а зарабатывать деньги. По словам администратора комплекса, при заселении предоставили все необходимые документы.

"Все нормальные, всё оплачивают. Отдают паспорта, миграционную карту, я их регистрирую в ФМС. Если миграционная карта просрочена, отправляем обратно", — говорит Любовь Лизогубенко, администратор гостевого дома.

При этом объяснить, где трудятся, гости то ли не хотят, то ли не могут из-за незнания языка. А чтобы получить разрешение на работу в России, иностранец должен, в том числе, сдать экзамены на знание русского языка и истории страны.

Накануне управлением ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю была пресечена деятельность фирмы, которая оказывала незаконные услуги в сфере миграции. Её сотрудники проводили фиктивные экзамены, и там результат зависел не от знаний, а от размера вознаграждения. В отношении директора и его подчинённых уже возбуждено дело по статье "Организация незаконной миграции". В ходе обысков была изъята оргтехника, документация, установлены места проживания и работы нелегалов. Теперь оперативникам предстоит уставить тех, кто пользовался услугами фирмы. Но в ходе рейдов обнаруживаются не только её клиенты. Сотрудники ФСБ выявили около сорока нарушителей.

Нелегалам грозят как административные штрафы, так и выдворение из страны. По итогам рейда выявлены не только те, кто сдавал экзамены за деньги, но и те, кто не сдавал их вообще, и те, у кого нет главного документа для работы в России — трудового патента. А это более серьёзное нарушение. Правоохранительным органам предстоит определить личности нелегалов и установить работодателей. Неприятности ждут и тех, и других. Рейды будут продолжаться. В ходе расследования было установлено, незаконную деятельность "экзаменаторы" вели в Севастополе на протяжении года. Ежемесячно фирма оформляла около пятидесяти комплектов документов. То есть, возможно, в городе нелегально находятся более пятисот иностранцев.