255 миллионов выделено из бюджета края на подготовку к школе детей из многодетных семей


ГТРК "Алтай"

255 миллионов рублей выделено из бюджета Алтайского края на подготовку к школе детей из многодетных семей.

255 миллионов рублей выделено из бюджета Алтайского края на подготовку к школе детей из многодетных семей. Сумма на 5 миллионов рублей  превышает прошлогоднюю, сообщает ГТРК "Алтай".

Увеличение финансирования связано с тем, что многодетных семей в Алтайском крае стало больше. В городах и районах начался прием документов на получение специальных выплат. Право на пособие имеют семьи, в которых трое и более детей, в том числе находящиеся под опекой.

Марина Кораблева, начальник отдела детских пособий министерства социальной защиты Алтайского края, сказала:

- Выплата предоставляется независимо от доходов семьи. Многодетная семья — это семья, воспитывающая трех и более детей до 18 лет, в том числе опекаемых детей. Это важно, потому что некоторые опекуны об этом не знают. У нас есть опека двух видов: с денежным содержанием на ребенка и без денежного содержания. Семьи, где есть опекаемые дети, на которых органами опеки денежное содержание не предоставляется, могут получить на этих опекаемых детей выплату на подготовку к школе.

Сумма пособия не меняется с 2011 года, она составляет 7,5 тысяч рублей для первоклассника и 5 тысяч рублей для учеников вторых-одиннадцатых классов. Деньги можно потратить на покупку школьной и спортивной формы, канцелярии и других необходимых товаров для школы. Отчитываться за покупки родителям не нужно. Как ожидается, в этом году поддержку получат 50 тысяч школьников из многодетных семей. Две трети из них проживают в сельской местности.