Фонд защиты дольщиков создадут в Томской области


ГТРК "Томск"

Фонд защиты дольщиков может появиться в Томской области. Госдума России приняла во втором чтении пакет законопроектов, которые помогут решить проблемы обманутых дольщиков в части компенсаций и достройки домов.

Фонд защиты дольщиков может появиться в Томской области. Госдума России приняла во втором чтении пакет законопроектов, которые помогут решить проблемы обманутых дольщиков в части компенсаций и достройки домов. Если нововведения вступят в силу, сообщает ГТРК "Томск", область сможет создать специальный фонд, который оплатит завершение работ на проблемных объектах.

Известно, что в федеральном реестре долгостроев по состоянию на 1 января 2019 в Томской области числятся 15 многоквартирных домов, все объекты расположены в Томске. Ввести их в эксплуатацию власти намерены до 2022 года. Еще 29 объектов, строящихся с привлечением денег граждан и не завершенных во время, считаются проблемными; в официальный реестр они не внесены. В Госдуме уже разработали пакет законопроектов, которые помогут в решении проблем обманутых дольщиков и определят порядок завершения объектов долевого строительства. В частности, предусмотрены средства для достройки проблемных домов. Финансирование в размере 36 миллиардов рублей, на все регионы, станет дополнительной поддержкой для субъектов.

Но пакет законопроектов принят парламентом пока лишь во втором чтении. Если они вступят в силу, региональные фонды смогут также выступать поручителями застройщиков перед банками. Что касается покупателей жилья, то они смогут использовать для оплаты материнский капитал при строительстве с использованием счетов эскроу. Отдельно прописан вопрос компенсаций обманутым дольщикам.