Челябинск и Магнитогорск вошли в число экспериментальных городов по квотированию выбросов


ГТРК "Южный Урал"

Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по квотированию выбросов. Он начнется с 1 января 2020 года в нескольких регионах.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по квотированию выбросов. Он начнется с 1 января 2020 года в нескольких регионах, в число которых вошла и Челябинская область – в проект включены южноуральская столица и Магнитогорск. Кроме этих городов "экспериментальными" станут другие промышленные центры – Братск, Красноярск, Липецк, Нижний Тагил, Медногорск, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец и Чита. Завершится эксперимент 31 декабря 2024 года, сообщает ГТРК "Южный Урал".

Законопроект предполагает проведение сводных расчетов, оценку рисков для здоровья человека от выбросов, составление перечня квотируемых объектов, определение самой квоты и разработку комплексных планов от предприятий. Кроме того, документ определяет понятие загрязняющих веществ и правила проведения расчетов и внеплановых проверок. Замерами загрязненности воздуха в жилых микрорайонах займется Росприроднадзор и на основании полученных данных проанализирует воздействие опасных веществ на людей. А после специалисты выработают квоты по выбросам для каждого загрязнителя.

При этом ответственность за их соблюдение будут нести и региональные власти. От них также ждут предложений по снижению выбросов в коммунальной, транспортной и социальной сферах. Свои планы по составлению квот выбросов должен предоставить и бизнес. Напомним, ранее глава Челябинской области Алексей Текслер озвучил конкретные шаги, которые помогут решить ряд давних проблем региона, в частности, речь шла о новых эко-стандартах.