Тема:

Иван Голунов освобожден 1 год назад

Начальник полиции подал в отставку из-за дела Голунова

Начальник полиции, замначальника УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы Игорь Петухов подал рапорт об отставке.

Начальник полиции, замначальника УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы Игорь Петухов подал рапорт об отставке.

Как передает "Интерфакс", об этом общественность проинформировал источник в правоохранительных органах столицы.

Собеседник агентства подчеркнул, что Петухов подал рапорт после того, как в отставку ушел его шеф – начальник УВД ЗАО Москвы генерал Андрей Пучков.

Отмечается, что рапорт Петухова поступил в канцелярию министерства внутренних дел России, но пока не подписан.

Отставки в московской полиции начались после скандального дела Голунова – по представлению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева своих постов лишились начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве генерал полиции Юрий Девяткин и его подчиненный, генерал Пучков.

6 июня 2019 года корреспондент базирующегося в Латвии онлайн издания "Медуза" Иван Голунов был задержан сотрудниками УВД ЗАО Москвы на Цветном бульваре столицы по обвинению в торговле наркотиками в крупном размере.

Голунов отрицал обвинение, утверждая, что наркотики ему подбросили, а уголовное дело связано с его материалом о ритуальном бизнесе, который он готовил перед задержанием.

В итоге 11 июня на фоне широкой общественной кампании в его поддержку уголовное преследование Голунова было прекращено за непричастностью к преступлению, журналиста освободили из-под ареста.

Колокольцев заявил о проведении расследования службой собственной безопасности МВД с целью оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших Голунова.