Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

Солист "Океана Эльзы" в Харькове признал Крым за Россией


Zuma/ТАСС

На митинге в Харькове украинский музыкант, солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук назвал Крым российским. Позже он назвал это оговоркой. Вакарчук, чья партия "Голос" идет на выборы в Раду, заявил, что украинской территорией он не торгует.

На митинге в Харькове украинский музыкант, солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук назвал Крым российским. Позже он назвал это оговоркой. Вакарчук, чья партия "Голос" идет на выборы в Раду, заявил, что украинской территорией он не торгует и просит его оговорку не использовать в политических целях.

По последним социологическим опросам Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Центра "Социальный мониторинг", партия Вакарчука вышла на четвертую строчку рейтинга электоральных предпочтений и обошла "Европейскую солидарность" экс-президента Украины Петра Порошенко, сообщает РИА Новости.

Во время предвыборной кампании Святослав Вакарчук планирует посетит более 300 городов и городков Украины. Внеочередные выборы в Раду пройдут 21 июля. Половина депутатов (225 человек) будет избрана по партийным спискам, а половина — в мажоритарных округах. Проходной барьер в Раду составит 5% голосов избирателей.

Пока немузыкальные выступления Вакарчука не слишком удачны. То он не может ответить на вопрос Юлии Тимошенко о том, сколько платят украинцы за газ, то допускает оговорочки по Фрейду.

"После страшных событий на майдане Незалежности, когда началась война на востоке, когда Россия уже захватила и аннексировала российский Крым, мы снова ждали перемен", – цитирует выступление Святослава Вакарчука украинское интернет-издание "Обозреватель".

Майдан Незалежности сторонники евроинтеграции Украины заняли 21 ноября 2013 года. Это произошло после того, как правительство Николая Азарова приостановило подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Майдан стал эпицентров столкновений между оппозицией и силовиками. При спорных обстоятельствах погибло более сотни человек. Всю ответственность за гибель людей после отставки Виктора Януковича оппозиция возложила на власть. После госпереворота "Беркут" был распущен. Часть его бойцов уехали в Крым.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года после проведения референдума. На нем 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за возвращение в состав России. Киев считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, не считаясь с настроениями и волеизъявлением его жителей.