Обездвиженный приморец из глубинки не может получить инвалидную коляску


ГТРК "Владивосток"

Инвалид 1-ой группы из небольшого села в Чугуевском районе больше 20 лет прикован к кровати. Но ни сам он, ни его близкие не могут позволить себе такую необходимую роскошь - инвалидную коляску.

Инвалид 1-й группы из небольшого села в Чугуевском районе больше 20 лет прикован к кровати. Но ни сам он, ни его близкие не могут позволить себе такую необходимую роскошь — инвалидную коляску.

— Ходить хотел бы. Ноги-то закручены...

В 16 лет Сергей Шкрабан потерял главное, что необходимо мальчишке — возможность двигаться. Его с трудом вытащили с того света после укуса энцефалитного клеща. Татьяна Шкарбан, мама Сергея, рассказала: "Нас лежало в палате девять человек. Все умерли. Сережка один остался живой. Но врачи тогда сказали, что это за счет того, что мы живем в сельской местности, он пил коровье молоко и ел дикое мясо".

Три больницы — от районной до клиники во Владивостоке — и неутешительный прогноз. Врачи — не волшебники.

— Я бы очень хотела, чтобы нам помогли. Они оставили мне его живым.

С тех пор семья училась жить по-новому. Больше 20 лет прошло, Сергей обездвижен. Дома он всегда лежит, на руках мать переносит его в баню. А на прогулку в собственный двор выводит в обычном кресле. Несколько лет назад соцзащита выделила коляску для сидячих больных. Но ведь Сергей — инвалид 1-й группы, ему положена специализированная коляска для лежачих больных.

Татьяна Шкарбан поделилась: "Год назад я обратилась в Арсеньевский отдел, филиал № 7 Приморского регионального отделения фонда социального страхования. И уже год ждем этой коляски. Обратилась месяц назад, сказали — через месяц позвонить еще. Но надежды мало на то, что мы будем услышаны".

Сохранил светлый ум, бодрость духа, интерес к жизни. Он почти не говорит, но жаждет общения и сейчас старается восполнить пробел с помощью интернета. У Сергея Шкарбана и подписчиков много. Карина, сестра Сергея, говорит: "Он общается. Он во всех соцсетях. Он все качает себе, передает. Как обычный человек, он делает все сам. Он смотрит видео, смотрит фильмы, когда есть трафик по вай-фаю. Но это дорого, очень дорого. Чтобы купить на месяц 5 гигов интернета — 1380 рублей. Трафик израсходовать можно очень быстро".

Осенью вчерашнему мальчишке исполнится сорок лет. Его мечте — встать на ноги — уже не сбыться. Но увидеть мир по-другому, не только в сети Интернет, услышать и ощутить с помощью мобильного кресла — почему бы этому не стать реальностью? О том, почему наделенные всеми полномочиями структуры до сих пор не помогли инвалиду 1-й группы из отдаленного приморского села Заветное, ГТРК "Владивосток" еще будет рассказывать. Ждем живых откликов земляков. Обещаем обязательно сделать продолжение этой истории!