Названа основная причина ЧП с глубоководным аппаратом в Баренцевом море


ГТРК "Мурман"

Как сообщил на встрече с Владимиром Путиным министр обороны Сергей Шойгу - это пожар в аккумуляторном отсеке. Потом огонь распространился на другие помещения, однако это не вывело из строя ядерную установку - она полностью в работоспособном состоянии.

Названа основная причина ЧП с глубоководным аппаратом в Баренцевом море, передает ГТРК "Мурман". Как сообщил на встрече с Владимиром Путиным министр обороны Сергей Шойгу — это пожар в аккумуляторном отсеке. Потом огонь распространился на другие помещения, однако это не вывело из строя ядерную установку — она полностью в работоспособном состоянии, что позволяет надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата.

В Североморске сейчас, цитируя Шойгу, "довольно активно работает штаб. Привлечены конструкторы лодки, промышленность для того, чтобы оценить объёмы, сроки". Ремонт министр назвал не просто возможным, а обязательным. Работают сейчас, как прозвучало на встрече, и с семьями погибших моряков. С каждой индивидуально. В соответствии с поручением президента им окажут всю необходимую помощь. Экипаж подводного аппарата будет представлен к государственным наградам.

Вот цитата диалога президента с министром обороны:

- Сергей Кужугетович, как идёт работа в Североморске? - Владимир Владимирович, работа организована, создан штаб. Штаб работает довольно активно. Привлечены конструкторы лодки, промышленность, для того чтобы оценить объём, сроки ремонта и восстановления лодки. Первая оценка – ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен. Сейчас оцениваем сроки, сам объём, в какие мы этот объём можем выполнить. Установлена основная причина происшествия – это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение. —  В каком состоянии находится ядерная энергетическая установка? — Владимир Владимирович, ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата. — Целиком? —  Целиком. Далее, работает группа с семьями погибших моряков. Работа налажена индивидуально с каждой семьёй. В соответствии с Вашим поручением, естественно, будет безусловно оказана вся необходимая помощь, какая у нас положена, с одной стороны, по всем нашим положениям и законам, с другой стороны, по нашему долгу перед погибшими моряками. Это касается и заботы о получении достойного образования детям, кто ещё учится, и, конечно, достойного проживания – как это делалось ранее по нашему печальному прошлому опыту. Те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объёме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни. —  Сергей Кужугетович, прошу Вас представить предложения по представлению экипажа этого подводного аппарата к государственным наградам.
- Есть!