Готов почти на 90 процентов. В следующем году ледокол "Арктика" сдадут в эксплуатацию


ГТРК "Мурман"

Головной ледокол "Арктика" готов почти на 90 процентов. Сдать его в эксплуатацию планируют весной. Об этом руководство "Атомфлота" сообщило сегодня в рамках первого этапа общественного обсуждения плана-графика контрактования и строительства третьего и четвертого серийных ледоколов проекта 22 220.

Головной ледокол "Арктика" готов почти на 90 процентов. Сдать его в эксплуатацию планируют весной. Об этом руководство "Атомфлота" сообщило сегодня в рамках первого этапа общественного обсуждения плана-графика контрактования и строительства третьего и четвертого серийных ледоколов проекта 22 220. Первый — "Сибирь" и второй — "Урал", как и головной "Арктика", строятся на Балтийском заводе. Сдача "Сибири" запланирована на август 2021-го. "Урала" - на сентябрь 22-го. Новые атомоходы смогут работать круглый год. Главная миссия — обеспечение работы арктических проектов на трассах Северного морского пути.

Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка рассказал ГТРК "Мурман": "Это двухосадочные ледоколы, которые способны заменить два типа ледоколов — это ледоколы типа "Арктика" 10521, который сейчас эксплуатируется Ямалом "50 лет Победы", и ледоколы типа "Таймыр", которые работают в устьях рек. Поэтому это позволяет сократить общее количество атомных ледоколов на трассе и более эффективно их использовать".