Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

Украинский телеканал NewsOne обвинили в финансировании терроризма

Против украинского телеканала NewsOne возбуждено уголовное дело по статье "Финансирование терроризма". Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что два должностных лица являются директорами кипрских офшорных компаний NewsOne и одновременно одного из российских банков, который обслуживает российский государственный оборонный заказ.

Против украинского телеканала NewsOne возбуждено уголовное дело по статье "Финансирование терроризма". Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что два должностных лица являются директорами кипрских офшорных компаний NewsOne и одновременно одного из российских банков, который обслуживает российский государственный оборонный заказ. Эти данные, добавил украинский генпрокурор, добыты Службой безопасности и Генпрокуратурой Украины.

Дело о финансировании терроризма – это подследственность СБУ. Именно она будет устанавливать факт финансирования, добавил Луценко. По мнению украинского генпрокурора, есть все основания для Совета национальной безопасности и обороны о лишении телекомпании лицензии. Генпрокуратура Украины ранее возбудила дело по статье "Покушение на совершение государственной измены" в связи с планами украинского телеканала провести телемост вместе с каналом "Россия 1", напоминает РИА Новости.

Телемост "Надо поговорить!" с ведущими Марией Ситтель и Андреем Малаховым с российской стороны и Еленой Кирик с Василием Головановым с украинской должен был состояться 12 июля в 18 часов. Однако украинский телеканал NewsOne отказалась от проведения телемоста из-за угроз в свой адрес.

"Все причастные к этой инициативе — от владельца канала до ведущих, которые анонсировали проведение телемоста — вызваны на допрос", — заявил генпрокурор Украины.

Луценко заявил, что конечные бенефинциары телеканала NewsOne связаны с российским "Промсвязьбанком". Этого, добавил он, достаточно для применения санкций к телеканалу и аресте его активов.

Заявление о связях с российским банком владелец NewsOne Тарас Козак назвал циничной ложью и свидетельством "профессиональной непригодности". Он заявил, что владеет 100% телеканала непосредственно.